Одолжил деньги, а как их вернуть?

Traffstock

Новичок
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
1
Вот было у вас такое, что одолжили денег знакомому человеку (или близкому товарищу, родственнику...), а он сел на голову и не хочет отдавать деньги каждый раз выдумывая новые отмазки, то у него нет, то ему надо, то завтраками кормит и так далее. Лично меня это выбешивает, но и не хочу обижать человека со скандалом требовать вернуть мне долг. Как бы вы поступили если бы столкнулись с такой ситуацией??
 

night_music

Местный житель
Клиент
Сообщения
237
Реакции
52
Баллы
28
Давая деньги в долг, всегда нужно понимать, что ты даешь сумму, которую не жалко потерять. Иначе не нужно давать в долг. Настаивай более жестко, и все вернет...
 

James

Новичок
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
1
Ну перед тем как даешь в долг думать нужно, последние давать не надо. А только то, что не жалко, я так всегда поступаю, потом не требую назад. Пусть человек сам решает, ну и не давать кому попало
 

Traffstock

Новичок
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
1
Давая деньги в долг, всегда нужно понимать, что ты даешь сумму, которую не жалко потерять. Иначе не нужно давать в долг. Настаивай более жестко, и все вернет...
Да уже пытался жестко, по барабану
 
A

alex86

Guest
Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании долга. В данном случае, самое сложное - это доказать наличие долга.

Доказательствами могут быть sms-переписки, переписки в мессенджерах, если номер телефона зарегистрирован на вашего должника.

Также вы можете написать заявление в полицию по факту мошенничества. Сотрудник полиции возьмет объяснения у должника. Уголовное дело 99% не возбудят и вынесут постановление об отказе в возбуждении, однако в этом постановлении будут прописаны объяснения должника и если он подтвердит наличие задолженности, у вас будет официальный документ с доказательствами наличия долговых обязательств. И с этим документом вы можете смело идти в суд.
 
Сверху