Новости В России могут заблокировать YouTube по антипиратскому закону

MSE-Script

Developer
Команда форума
Сообщения
863
Реакции
309
Казалось бы, что за кликбейт? Но нет.

Да, в России есть такая норма — если на один и тот же ресурс пожаловались в Мосгорсуд по антипиратке два и более раз. И уже есть прецеденты, когда крупные и вполне легальные интернет-ресурсы попадали под такую «вечную» блокировку без возможности исключения из неё, даже если нарушений на портале больше нет. Под такой каток попал, например, третий в мире по популярности видеохостинг Dailymotion. Который, к слову, используют власти Франции на своих ресурсах.

На этот раз — компания Ontarget подала в Мосгорсуд иск о блокировке на территории России принадлежащего Google видеосервиса YouTube. Ранее она уже выиграла иск по поводу того же контента, но он оказался до сих пор не удалён.

Иск ООО «Онтаргет», разработчика тестов для оценки персонала, входящего в Detech Group, будет рассмотрен в начале июня, следует из материалов суда. Гендиректор и учредитель компании Светлана Симоненко сообщила, что некоторые каналы на YouTube предлагают соискателям «обмануть будущих работодателей и пройти тесты за них», в том числе размещая разработанные Ontarget тесты. По её словам, исковые требования состоят в полной блокировке YouTube, так как нарушения стали повторными: в 2018 году Мосгорсуд уже обязал Google удалить спорный контент. Google уклоняется от исполнения решения, контент по-прежнему не удален, а блокировка конкретной страницы «не приведет к желаемому результату, появляются новые видео», говорит Симоненко. В Google не ответили на запрос «Ъ».

В 2018 г. представитель Google в суде заявлял, что компания не является надлежащим ответчиком, так как не выступает хостинг-провайдером YouTube. В апелляции в 2019 г. Google пыталась оспорить судебное решение, указывая, что видео с тестами Ontarget на YouTube удалили, но суд возразил, что это «не устраняет угрозу нарушения прав истца в будущем». Кассационную жалобу Google суд не стал рассматривать.

По оценке экспертов, опрошенных газетой, требования о блокировке YouTube не заявлялись ранее в российских судах из-за пиратского контента. Однако одна из норм федерального закона «Об информации» обязывает суд заблокировать весь сайт, а не только нарушающие закон ссылки.

По словам представителя компании DLA Piper Rus, адвоката Юлианны Табастаевой, Мосгорсуд не блокирует крупные платформы полностью из-за нарушений, даже повторных. Блокировке в России, указывает она, подвергаются только те ресурсы, которые систематически нарушают закон.

Эксперты отмечают, что требование закрыть доступ к видеосервису чрезмерно, а суд может счесть его злоупотреблением со стороны истца. YouTube считается самым популярным в мире и в России видеохостингом. По данным Mediascope, его месячная аудитория в России составила в феврале 2020 г. 45,4 млн человек. Ежедневная его посещаемость в России – 19,6 млн пользователей.
 

ADprof

Ветеран
Сообщения
109
Реакции
14
Да здравствует Яндекс Эфир! (нет)
 
Сверху