MSE на nginx+php-fpm

Coilfenix

Ветеран
Сообщения
84
Реакции
30
У меня сейчас 2 сайта работает апач+энжа и энжа+php-fpm. На апаче все нормально, тут же какие-то траблы. Ну поизучаю двиг получше, потом напишу что да как. А то знаком и с двигом и с nginx всего пару дней.
 

Coilfenix

Ветеран
Сообщения
84
Реакции
30
Не думаю, что это связано с конфигом. Скорее всего что-то внутри.
Все, разобрался. Необходимо было установить расширение многобайтовой строки, а также поиграть с правами доступа к каталогам. Теперь логи чистые, все работает идеально.
 

Mainc0de

Бывалый
Сообщения
57
Реакции
18
Бан левых ботов под nginx:
Код:
if ($http_user_agent ~* "(AhrefsBot|MJ12bot|DotBot|BUbiNG\ Crawler|BUbiNG|FaceBook\ Crawler|FaceBook|SemrushBot|LinkdexBot|Alexa\ Robot|Alexa|Ads.txt-crawler|Powermarks|GrapeshotCrawler|grapeshot|SimplePie|360Spider|CCBot|SeznamBot|LinkpadBot|BLEXBot)") {
    return 403;
}
Для левых ботов\правообладателей и т.д используй fail2ban. Насчет быстрее ли nginx- ощутимо быстрее. Но это заметно при нормальной нагрузке на сервер. Если на сайте 3 калеки, то разницы не увидите.
 

ovozz

Эксперт
Клиент
Сообщения
300
Реакции
86

Mainc0de

Бывалый
Сообщения
57
Реакции
18
как эта штука спасет меня от правообладателя?
Там в блэклисты можно заносить любые ip\диапазоны\useragent поддерживается так же геолокация запросов. В nginx это тоже можно делать, но поскромнее возможности. Грубо говоря, можно настроить даже бан по кол-ву запросов в промежуток времени и т.д.
 

Andrey

Местный житель
Клиент
Сообщения
36
Реакции
3
@Mainc0de fail2ban, как мне известно, используется только для защиты доступов сервера (SSH, FTP, Mail, Apache...)
 

Grey

Ветеран
Клиент
Сообщения
101
Реакции
10
Бан левых ботов под nginx: У меня на ISPmanager 4 например таково не было по умолчанию а сейчас ISPmanager Lite 5.189 как ни странно уже прописан fail2ban
 

Mainc0de

Бывалый
Сообщения
57
Реакции
18
@Mainc0de fail2ban, как мне известно, используется только для защиты доступов сервера (SSH, FTP, Mail, Apache...)
Именно так. Это его прямое предназначение. Но он еще умеет банить ботов, которые шлют подозрительно частые запросы например. И т.д.
Вот кстати как пример, конфиг blacklist.conf для NGINX badbot blocker, cо списком известных "левых" ботов, IP адресов, доменов и т.д.
 

Вложения

BOSS

Активист
Сообщения
13
Реакции
1
Приветствую форумчата, собственно вопрос какой вы используйте Ubuntu Desktop 18.04 или Ubuntu Server 18.04 для LEMP
 

BOSS

Активист
Сообщения
13
Реакции
1
Ну собственно необходима помощь за копеечку, разумеется. Поставил LEMP на Ubuntu 18.04 (мускул 5.7, php 7.2), все как положено, поставил скрипт MSE, но работает только главная, при переходе по категориям(жанрам) и тд, выдает 404 ошибку. Предполагаю, что проблема в реврайтах. Кто ставил MSE на чистый nginx отзовитесь, подскажите.
В ЭТОМ СООБЩЕНИЕ ВРОДЕ ИДЕТ РЕЧЬ ПРО Ubuntu
 

Coilfenix

Ветеран
Сообщения
84
Реакции
30
@Coilfenix, как результаты? переход на nginx ощутим?
Ощутим, и чем больше трафа, тем больше коэффициент ощутимости, можно так сказать) Фишка в том, что при большом трафе апач начинает жрать неоправданно много ресурсов, если у тебя очень мощное серверное оборудование или очень маленький траф, то можешь не заморачиваться, но все современные качественные сайты стоят на nginx.
 

Grey

Ветеран
Клиент
Сообщения
101
Реакции
10
Ощутим, и чем больше трафа, тем больше коэффициент ощутимости, можно так сказать) Фишка в том, что при большом трафе апач начинает жрать неоправданно много ресурсов, если у тебя очень мощное серверное оборудование или очень маленький траф, то можешь не заморачиваться, но все современные качественные сайты стоят на nginx.
Это точно !!!!
 
  • Like
Реакции: v1rn

Coilfenix

Ветеран
Сообщения
84
Реакции
30
Приветствую форумчата, собственно вопрос какой вы используйте Ubuntu Desktop 18.04 или Ubuntu Server 18.04 для LEMP
По вопросу: ставь Ubuntu Server, как таковой разницы между ними нет (если очень интересно можешь разницу почитать на специализированных порталах), но для наших целей удобнее использовать все же U server.

Дебиан хорошая ОС, лучше убунту в плане надежности, но там проблемы с использованием свежевыпущенного ПО, в отличии от убунту. А разница в надежности ощутима при большом количестве возлагаемых задач и большой нагрузке да нихуя она не ощутима, есть сайты и на дебиане, и на убунту, и как-то одинаково, даже команды в консоли очень похожи, бывает даже путаешься. Но это так, мнение обычного юзера обоих этих систем. Но лучше ставить то, к чему больше привык.
 

ovozz

Эксперт
Клиент
Сообщения
300
Реакции
86
@Coilfenix, расскажи плес, как перейти на nginx, что нужно сделать
 
Сверху