Как правильно выбрать домен для сайта?

MSE-Helper

Активист
Сообщения
45
Реакции
18
Баллы
8
«Как корабль назовешь, так он и поплывет»
Доменное имя (домен) играет важную роль в развитии сайта. Правильный выбор домена может привлечь новых пользователей и положительно сказаться на репутации проекта. Домен - это фактический адрес сайта в интернете, он включает в себя уникальное имя и доменную зону, которая пишется после имени и точки.

Команда форума MSE-Script подробно расскажет о правильном выборе доменного имени для будущего сайта. Для начала, определимся с доменной зоной.

Доменные зоны (домены верхнего уровня) должны выбираться исходя из назначения будущего проекта.
Они могут быть национальными (территориально-языковыми) .ru, .рф, .ua, .us, могут быть тематическими - .net, .com, .audio, .fm, .site, .space. Если деятельность вашего сайта привязана к определенному городу, можно рассмотреть географические зоны: .moscow, .рус, .msk и т.д. Всего доменных зон более 700 вариантов, все перечислять не будем. Принцип, думаю, понятен.

Пиратским сайтам, будет не лишним выбирать зарубежные двух-буквенные зоны, так как они имеют ряд преимуществ.
Домены, с зоной, к примеру, .сс, .in, .co являются национальными доменами других стран, которые не подчиняются законам РФ и не нуждаются в подтверждении, как в случае с .ru доменами (многие регистраторы требуют ксерокопии паспорта). При регистрации доменов в таких зонах, можно указывать любые данные. Для пиратских сайтов, это существенный плюс. Так же, хорошим вариантом будут международные зоны .com, .net, .pw,
так как они так же не требуют документов для регистрации.

Когда мы определились с доменной зоной, приходит время подобрать сам домен. После запуска сайта, у нас есть возможность изменять или вовсе сменить дизайн сайта, также внести какие-то изменения в CMS. С доменом такие действия неуместны - это как имя ребенку дать. Конечно, его можно сменить и “переклеить”, но эта процедура несет за собой потерю ссылочной массы и еще целый ряд недостатков.

И так, при выборе домена, стоит обратить внимание на:

▶ Буквы
Не стоит регистрировать домен с буквами, которые имеют двойное значение. Например, букву «й», при транслите можно написать как «i» так и «j». Вряд ли, пользователь сразу запомнит ваш домен правильно, скорее всего, при введении имени сайта в поисковую строку он запутается и сделает ошибку, а значит, на ваш сайт уже не попадет. Из этого уже вытекает следующее:

▶ Длинное название
Тут действует правило - «чем короче - тем лучше».
С коротким и читабельным доменом не возникает проблем. Шансы на то, что пользователь сделает ошибку при написании такого домена - минимальны. Согласитесь, вариант hd-kino.cc куда более привлекателен и читабелен, чем smotri-filmy-tut.cc, хотя смысл один и тот же. Тут нужен творческий подход.

▶ Ключевые слова
В первую очередь, нужно понимать, что прямое вхождение ключа в домен положительно влияет на ранжирование и оптимизацию сайта. Тут стоит опереться на тематику вашего ресурса.
Если это кино, то лучше всего использовать ключи: kino, film, serial и т.д..
Пример такого домена kino-novinki.co или film.su.
Для музыкальных сайтов подойдут такие ключи, как - musika, mp3, pesni и т.д.
Пример такого домена: mp3-tut.co или pesni-2018.su. Тут все просто, думаю принцип вам понятен.

Домен должен звучать, должен отражать идею проекта, нести его смысл. Среди многочисленных сайтов-конкурентов, имя вашего сайта должно выделяться, чтобы пользователи могли с легкостью запомнить его. Люди лучше воспринимают информацию на слух, чем зрительно - этот момент тоже нужно учитывать. На вопрос «где ты скачиваешь музыку?», мы должны получать четкий и ясный ответ - «на музыкальном сайте, к примеру: zaycev.net». Сделайте из своего домена - бренд, который будет у всех на слуху, и будет вам счастье.

Кириллица или латиница?
Безусловно, кириллические домены легче воспринимаются пользователями да и возможность добавления ключей возрастает, но, как всегда есть какое-то «но». URL на кириллице, после Punycode-конвертации будет выглядеть не читабельно,
а например, вот так - http://xn--7kcva9ajbfbbhcp0b9a.com/. Отсюда можно сделать вывод, что и при продвижении сайта будут проблемы. Безанкорную ссылку, при крауд-маркетинге, уже не поставить, да и при работе с ссылочными биржами тоже возникнут проблемы. Вывод - нужно регистрировать домен нужно на латинице.

Риски
Да, тут они тоже присутствуют. Если вы вдруг решили создавать клон какого-нибудь бренда, или сайт с “закосом” на определенный web-ресурс, то стоит быть крайне предусмотрительными. Некоторые слова могут быть зарегистрированы как товарный знак, и вы не будете иметь право использовать их в качестве своего домена. При регистрации доменного имени, со словом, к примеру «Кинопоиск» или «kinopoisk», существует большая вероятность того, что вам «прилетит» абуза. А если вы регистрировали домен на не абузоустойчивой платформе, то делегирование этого домена будет быстро остановлено.

P.S.: Можно воспользоваться специальными сервисами для генерации доменных имен.
Один из таких - reg.ru. Переходим в раздел “Подобрать домен” (reg.ru/domain/new/choose), вводим туда тематическое, ключевое слово,
например “mp3”, и получаем множество различных вариантов:



На этой же странице есть полезная функция - “Посмотреть, как это сделали другие”. Вводим туда наше ключевое слово - “mp3” и получаем:



Очень удобная штука, если в голову ничего не приходит.

Подведем итоги:
В настоящее время, многие владельцы сайтов считают, что домен не играет важную роль в развитии проекта. Но то, что было написано выше, подтверждает, что не стоит забывать простые правила выбора доменного имени. Тот самый - ваш домен, должен звучать кратко, емко, легко запоминаться и отражать характер вашего сайта.

Удачи в развитии вашего проекта и высоких позиций!

Было полезно? Ставь свой царский лайк!​
 
Последнее редактирование:

Nahimic

Местный житель
Клиент
Сообщения
339
Реакции
85
Баллы
28
ну для новичка сойдет, а вот не раскрытие темы в статье: как не купить клей, домен может быть под фильтром, хотелось бы почитатать. А то я уже клей купил себе, теперь ипусть с ацетоном отдираю его.
 

MSE-Helper

Активист
Сообщения
45
Реакции
18
Баллы
8
раскрытие темы в статье
Статья на тему "Как подобрать домен?" - полностью раскрыта. Тему о доменах мы планируем развивать и писать подробно учитывая все нюансы. Как раз те, о которых вы пишите. Спасибо за обратную связь :giggle:
 

Nahimic

Местный житель
Клиент
Сообщения
339
Реакции
85
Баллы
28
@Kriss, твой голос на видео ?
 

soc-smm

Активист
На бутылке
Сообщения
130
Реакции
8
Баллы
18
У меня 49 доменов и я бы не сказал что это все играет огромную роль.тут судя по всему про дропы тема больше.тогда да.с новорегами такой траблы нет-как подойдешь к запуску то и получишь уже
 

Nahimic

Местный житель
Клиент
Сообщения
339
Реакции
85
Баллы
28
У меня 49 доменов и я бы не сказал что это все играет огромную роль.тут судя по всему про дропы тема больше.тогда да.с новорегами такой траблы нет-как подойдешь к запуску то и получишь уже
Можно ли на новорег получить траф с ПС или это сказки?
 

Nahimic

Местный житель
Клиент
Сообщения
339
Реакции
85
Баллы
28
@Kriss, когда продолжение? я уже жду не дождусь все никак :p
 

baseroad

Местный житель
Сообщения
361
Реакции
27
Баллы
28
@Kriss, А не будет материала по дропам? Вот как понять, хороший дроп или нет?
 

MSE-Helper

Активист
Сообщения
45
Реакции
18
Баллы
8
@Kriss, А не будет материала по дропам? Вот как понять, хороший дроп или нет?
Да будет. На днях подготовлю статью.
Если есть предложения, на какую тему хотели бы видеть статью или видео, напишите мне с личку пожалуйста :giggle:
 

kmm

Новичок
Клиент
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
а где нужно регистрировать? есть разница?
 
Сверху