Новости Статистика блокировок за апрель 2020

MSE-Script

Developer
Команда форума
Сообщения
862
Реакции
309
В апреле российские ведомства заблокировали 18 537 интернет-ресурсов, больше трети из них (7 672) было заблокировано по требованию ФНС.
Исключено из реестра было 8098 сайтов, в сравнении с мартом эта цифра увеличилась на треть.

Несколько громких случаев:

- Под блокировку попали сразу несколько неправительственных организаций - Jamestown Foundation и Project Harmony. Обе были признаны нежелательными на территории РФ.

- Впервые за всю историю блокировок Генпрокуратура ограничила доступ к одному из госсайтов другой страны. В заблокированной публикации говорится о том, что российские власти якобы скрывают масштабы распространения вируса на территории неподконтрольной украинским властям части Донбасса и в Крыму.

- Досталось и сайтам с аниме. В реестр были внесены сразу несколько крупных аниме-портала, оба были заблокированы по решению Московского городского суда. С начала этого года уже несколько популярных аниме-порталов попали в реестр заблокированных, и среди основных причин здесь либо «пиратство», либо наличие на сайте «клубнички» самого разного уровня дозволенности.

- Шутки в апреле тоже оказались под запретом. Роспотребнадзор заблокировал страницу анекдотов на форуме израильского русскоязычного портала.

- Пожалуй, самой абсурдной стала блокировка статьи про видеоролик, где пенсионерки из «Отрядов Путина» говорят о связи COVID-19 с политикой Дональда Трампа и публично «сжигают коронавирус».



2020-05-06 09.21.40.jpg
 
Сверху