[Кейс] Рубим бабло с муз. дорами на пушах от OfferGate!

OuT

Moderator
Клиент
Сообщения
104
Реакции
68
Баллы
28
Я на Партнеркине уже размещал данный кейс, продублирую его сюда с комментариями, которые считаю нужным ввернуть.

По сравнению с киносайтами, музыкальная тематика требует еще меньших трудовых, финансовых и временных вложений, при лучшем, а главное, безопасном профите, благодаря интересному офферу от ПП OfferGate (реф. ссылка). Но обо всем по порядку.

Учитывая, что я по большей мере был занят сайтами кино онлайн и торрентами, музыкальная тема для меня стала новой экспериментальной нишей, которой, согласно народным преданиям, суждено было превратиться в ком. Но получилось наоборот.

Выбор движка

Пообщавшись с несколькими вебмастерами, которые уже окучивали данную нишу, я в первую очередь определился с выбором движка. Из наиболее распространенных выделю следующие:
  • MODX;
  • BeMusic;
  • SoundScript (SS);
  • DLE;
  • MSE-script (покупался на данном форуме).
Первые 2 являются бесплатными, от их выбора отпугнули отзывы, мол, возникают трудности с настройкой, вылезают постоянно технические моменты, которые надо фиксить, а работа с кодом никогда не была моей сильной стороной.

SoundScript (SS) – достаточно интересный вариант (более быстрый набор трафика, чем на MSE-script, на выборке примеров можно практически признать аксиомой), который имеет свойство периодически ломаться, так как источник парсинга – социальная сеть ВКонтакте, соответственно, с каждым усовершенствованием защиты приходится фиксить CMS + присутствует ежемесячная статья расходов в виде покупки аккаунтов к ВК (30-100 шт среднюю цифру называли. Стоимость аккаунтов, которые не отлетают на первом вздохе, начинается от ~30 рублей).

Кстати, в описании для Партнеркина еще проебал по DLE пройтись. Если киношники на DLE, то хуле и музы было там не сделать?) Как обычно, отпугивает все, что имеет свойство достаточно периодично ломаться. Есть парсер zk.fm для создания музыки на DLE, но те, кто чуть подробнее вникал в эту тему, видели инфу о его поломках, о смене "тех.поддержки" парсера и, если я правильно понял, в конечном счете вообще от отказа его фиксить. В итоге парсер живет у различных людей на самостоятельном жизнеобеспечении. У меня хоть и есть кадр, который пилит парсеры (на удивление, вполне приличную замену сделал для автоматического поиска торрентов, когда pspvolt долго не мог выкатить фикс), но он такой пиздец быстрый, что пока фиксил бы мне этот парсер, то я бы уже успел раз 5 на седативных уехать в больничку)

В итоге я остановился на движке MSE-script, оценив в нем ряд удобных преимуществ для себя:
  • Не надо ежемесячно вкидывать деньги на аккаунты ВКонтакте;
  • Не надо постоянно держать руку на пульсе – вдруг отвалится парсер;
  • Лицензию дают на 3 сервера (3 IP) и неограниченное количество доменов;
  • В комплекте идет 3 бесплатных шаблона;
  • еще какая-то удобная хуйня...а, разраб к хотелкам прислушивается и допилы делает)
Если простыми словами, то за небольшие деньги получается вполне приличная “коробка” с уже готовыми решениями. Благодаря вкусным условиям по лицензии, можно не держать яйца в одной корзине (на одном сервере), и запускать эти сайты крупным оптом, как уже наловчившиеся вебмастера, которые штампуют по 10-20 шт сайтов за неделю-две. Это также удобно и для тестов по монетизации: можно без риска откатать какой-то новый формат на мелком сайте, чтобы не переживать за свои флагманы.

Расходы на поднятие музыкального дора
  • CMS – 9000 рублей (покупал MSE-script здесь – официальный форум разработчика с техподдержкой);
  • Домен – 300-1200 рублей;
  • VPS – 400-800 рублей (я юзаю хостинг этих ребят - ITLDC. На абузы реагируют крайне редко, техподдержка вообще выше всяких похвал, тариф SSD VDS 2 GB с большим запасом держит 8к музыкального трафика: оперативка – 50% занятости, процессор – 15%);
  • Шаблон – 500-2000 рублей;
  • SEO-тексты для 25 категорий – 2500 рублей;
  • Настройка сайта под ключ – 2000 рублей.
Итого: 14700 – 17500 рублей.

Развитие музыкального дора

Пожалуй, в этом разделе и содержится одно из главных преимуществ музыкального сайта – в его развитие не обязательно вкладывать серьезный бюджет для достижения результата.

В первую очередь стоит задуматься о стартовом наполнении. Для этих целей мне вполне подошли два источника: вкладка музыки ВКонтакте – раздел “Новинки” и сайт z1.fm (он же zk.fm). Достаточно нескольких минут работы в Excel, чтобы забить сайт треками и исполнителями для начального привлечения поисковых роботов. Работа со сбором ключей выглядит следующим образом:
  • Элементарным копированием вытягиваем список треков с упомянутых источников.
  • Загоняем в блокнот список, чтобы очистить HTML, оставив голый текст.
  • Копируем информацию из блокнота в Excel. При помощи стандартных “леек” фильтраций отсекаем пустые строки, длительность треков и прочий мусор.
  • Учитывая HTML-разметку доноров, то мы получим имя исполнителя и название трека в разных ячейках.
  • Нумеруем ячейки соседнего столбца цифрами 1 и 2.
  • Сначала фильтруем ячейки по цифре 1 (исполнители) и копируем их в отдельный столбец.
  • Фильтруем затем ячейки по цифре 2 (песни) и копируем их в столбец напротив исполнителей.
  • При помощи формулы: =(Я1&” – “&Я2) получаем в 3-м столбце объединенный результат через дефис.
Пример:

scr-1.jpg

P.S. использовать следует не только 3-й столбец, а все 3, так как ищут отдельно и исполнителя, и название трека, и исполнителя + трек.

Таким образом, при помощи CRON или спец. плагина можно настроить автоматическое добавление ключей – страница с результатом парсинга генерируется в режиме real-time. Достаточно залить несколько тысяч ключей (на их сбор и обработку уйдет максимум полчаса) для того, чтобы дальше поисковой робот генерировал страницы самостоятельно во время сканирования сайта.

Само собой, работа с сайтом предполагает проставление ссылок на продвигаемый ресурс. Оговорюсь сразу, что первый трафик пошел без ссылочного фактора. Его я начал добавлять для улучшения результата, использовав стандартный бутерброд с периодичностью в 2 недели между пунктами:
  • Статейно-профильно-форумный прогон по 80-и трастовым донорам (обходится в 65 у.е.);
  • Профильный прогон по 110 донорам (стоимость 110-150 рублей);
  • Прогон по 150 статейно-блоговым площадкам (данная услуга есть у Proflinks с завышенным ценником в 7к, я напрямую заказываю у исполнителя почти вдвое дешевле).
Итого затраты на продвижение: пару часов времени + ~9000 рублей.

Монетизация

Получив около 3к трафика на сайт через несколько месяцев (сайт просто существовал на хостинге), пришлось задуматься и о монетизации. Дернулся я в первую очередь в сторону WAP, так как с тизеров/брендингов и прочего на таком трафике много не заработаешь. Тут меня ожидало разочарование, так как несколько вебмастеров независимо друг от друга сказали, что на какие-то серьезные цифры с такого трафика можно и не рассчитывать. К счастью, мне подсказали партнерку OfferGate, которая проигрышный вариант превратила в прибыльный.

У этой ПП есть формат рекламы, именуемый: Web Push Notifications. Тот самый формат, который набирает популярность в настоящее время, и с OfferGate превращается в очень весомый доход.

Выглядит он следующим образом:

scr-2.jpg

Нажав кнопку “Разрешить”, пользователь получает рекламные материалы от партнеров ПП независимо от того, находится он у вас на сайте или нет.

У ПП есть 3 варианта монетизации:
  • Revshare (процент от заработка на подписчике на протяжении всего периода подписки);
  • Автовыкуп (выкуп подписчиков согласно действующим тарифам. К примеру, RU – 3 рубля mob подписка, 2,24 рубля десктоп, UA – 0,91 mob подписка, 0,98 десктоп;
  • Комбинированный (половина того, половина того - у менеджера уже точнее спросите :D ).
У Revshare есть одно весомое преимущество – сайт продолжит приносить вам деньги, даже если попадет под блокировку или другие нелицеприятные события. Автовыкуп в свою очередь привлекает сразу же красивыми цифрами в статистике. Однозначного ответа, какой из вариантов использовать, нет. Я, к примеру, комбинирую. Периодически коплю по Revshare, периодически включаю автовыкуп, в зависимости от того, какие цели преследую.

Наверняка возникнет вопрос у читающих: ну пуши и пуши, что такого, сейчас у каждой второй ПП появился этот формат? Уникальность пушей от OfferGate заключается в скрипте Deep Link.

Deep Link

На текущий момент среди всех специализированных музыкальных CMS только совместно с MSE-script удалось внедрить данный модуль, что является еще одним плюсом в выборе данного движка. Скрипт привязывается к кнопке скачивания – его функционал заключается в демонстрации прокладки-лендинга, который перед непосредственным скачиванием файла дополнительно предлагает пользователю совершить подписку, никоим образом при этом не ущемляя его в удовлетворении запроса.

Теперь сухие цифры. Deep Link позволил увеличить количество подписок на 35% сразу после установки:

scr-3.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

OuT

Moderator
Клиент
Сообщения
104
Реакции
68
Баллы
28
“- Санкции от ПС? – Нет”.
“- Влияние на ПФ? - Нулевое.”
scr-4.jpg

Доход в среднем составил 1250-1550 рублей с 4,5к трафика:
scr-5.jpg

Есть одна небольшая тонкость во всей картине. К сайту прикручен протокол https, который играет немаловажную роль в монетизации. При наличии протокола https подписки происходят непосредственно с вашего сайта, и пользователь для подтверждения своего выбора должен совершить всего 1 клик. С протоколом http подписки осуществляются на стороне сервера ПП, пользователь вынужден подтверждать свое согласие 2 кликами – это снижает конверсию.

Таким образом, можно вывести условные коэффициенты заработка:
  • сайт на http – доход х1;
  • сайт на http+deep link – доход х2;
  • сайт на https+deep link – доход х3.
Сравнение с WAP

Изначально я запускал музыкальные сайты для дальнейшего слива трафика на WAP, так как другие виды монетизации не приносят столь ощутимого дохода. Если на моих киносайтах брендинг, автоплей и пре-ролл не сильно отличаются друг от друга по прибыли, то в музыке ситуация кардинально разнится.

Для того, чтобы безопасно сливать WAP, вебмастера вынужденно ограничивают себя в трафике из Яндекса, фильтруя ЯБ, а порой, и вообще закрывая сайт от индексации в данной ПС, так как при установке WAP посещаемость с Яндекса снижается практически до нулевой отметки, а робот просто “вхолостую” использует мощности сервера. Трафик приходится сливать по кнопке, а не редиректом, что тоже снижает конверсию. И даже при таких методах периодически прилетают метки от Google.

Пример дохода на WAP с 4,5-6к трафика:
scr-6.jpg

Как видите, доход +- аналогичный. Стоит не забывать, что муз. сайт – это все-таки не только пуши/WAP, но и брендинг/тизеры/банеры/мобильные стикеры и прочие статьи дохода. Так зачем себя лишать просмотров/кликов от посетителей из Яндекса, когда с OfferGate можно монетизировать безопасно трафик обеих ПС и не ущемлять себя в основной статье дохода?

Реферальная программа (здесь еще должны быть отзывы, но надеюсь кто-то да отпишется сам)

У OfferGate также есть реферальная система, которой я решил воспользоваться. Тут, пожалуй, подновлю скрин. Со времен публикации кейса на Партнеркине ситуация поменялась:

referalnie.png

Если знать, что ПП платит 5% от доход привлеченных, несложно подсчитать, что средний заработок (откинув нижнее и верхнее значение) моих рефов в среднем составляет 10900 рублей дейли!

Также стоит уточнить, что сайт на одних push-уведомлениях не монетизируется – есть еще брендинг, банер, тизеры, оффер VKDJ (тоже, кстати, от OfferGate), поэтому суммарный доход сайта выше, что сокращает время на отбив вложений.

Кстати, мне писала партнерка, которая ппц похожа на Мобстеров (мобильный стикер, если кто не в курсе), которая предлагала его размещать ПОД уведомлением пушей. Немного геморнее посетителю: 2 окна закрывать, зато не перекрывается экран уведомлением и сверху, и снизу. Тем более, как они заверяли, выкупают еще и первый просмотр, который перекрывается частично пушами. Это я к чему - непроверенных юзать не надо, а мобстерам вкрутить в уши такой вариант можно было бы попробовать. На моем сайте размещение моб. стикера при 80% выкупе будет давать около 280 рублей (при ставке 18 рублей по RU, которую мне озвучивали). Пока еще не горю желанием тестировать такую связку - меня доход с офферов устраивает более чем. Но взойдут подрастающие дорчики - поставлю и посмотрю на ПФ. Чего отказываться от лишних 100 баксов в месяц?

Еще стоит учитывать, хоть статья и посвящена всецело музыкальным дорам, данная ПП в связки со скриптом Deep Link вне конкуренции для любого сайта download тематики (торренты, варез, софт, книги, клубничка). Но и на статейных сайтах и т.д., уверен, сможет принести весомый дополнительный доход.

Всего на партнерке с 3 сентября по 3 декабря было заработано 170к (сюда же входят и рефские). Для особо вдумчивых читателей, которые спросят: ппц, период 3 месяца указываешь, а тут даже с рефскими не набирается 60к в месяц, отвечу, что за сентябрь было заработано 20к, так как тогда траф еще был не в полной кондиции) в остальном: что за октябрь было заработано 60к+- поправка на ветер, что в ноябре та же сумма) ну и оставшиеся 30к - это рефские).

Я, кстати, с недавних пор понял, что мой результат по баблу с такого трафа тревожит умы профи, поэтому заранее уточню: у вас такого пиздатого результата может и не быть, но на текущий момент я более бабловой партнерки, с которой можно не переживать о фильтрах в обеих ПС, просто не знаю)

Еще раз напоминаю реф. ссылку (не будь жопошником, с тебя не убудет :poop:)



P.S. заранее хочу предупредить, что по всем уточняющим вопросам лучше писать сразу с рефским ником в ПП.

В стиле: привет, OuT, мой ник в оффергейт "БлагодарныйРеф" имею 3к муз.трафа - можно через тебя заказать прогон у типа? Хочу не 7к заплатить Proflinks, а исполнителю, о котором ты говоришь, за 3,5к.

Или: привет, OuT, мой ник в оффергейт "БудущийБлагодарныйРеф", я пока еще в муз. теме вообще нихера не рублю, сайта нет, подскажи мне, пожалуйста, вот об этом, этом и том.

Вижу вас в списке своих рефералов - оказываю информационный саппорт насколько мне хватает знаний. Сразу скажу, что по техническим вопросам это не ко мне - разве что хотите, чтобы я поломал вам сайт. Вот это умею профессионально :cool: ставлю код партнерки - сайт потом 2 смены техподдержки реанимирует)
 
Последнее редактирование модератором:

1Dimka

Местный житель
Клиент
Сообщения
138
Реакции
28
Баллы
28
Еще раз напоминаю реф. ссылку (не будь жопошником, с тебя не убудет :poop:)
Всё грамотно расписал) Зарегался бы по твоей ссылке, но уже как пол года там:) Кстати вешал от них какой-то установшик типа "ВКонтакте dj" тоже не плохо себя показал.
P.S. Wap ставил когда-то, постоянно в жБАН от ПСов прилетало) (не оч:cool:)
 

Noname

Новичок
Сообщения
18
Реакции
6
Баллы
3
Можно подробнее о скрипте Deep Link? Где взять и в чем его особенность?
 

OuT

Moderator
Клиент
Сообщения
104
Реакции
68
Баллы
28
Можно подробнее о скрипте Deep Link? Где взять и в чем его особенность?
Для того, чтобы установить данный скрипт, достаточно запросить по нему информацию у менеджера ПП OfferGate и указать свой двиг (DLE, MSE, SS и т.п.). Я знаю точно, что для MSE и DLE он доступен - для остальных вариантов надо уточнять информацию. У менеджера есть полная инструкция по установке, да и коды она тоже предоставит. Мне, например, полную настройку производили тех.спецы ПП.

Его особенность я описывал в статье - он увеличивает пробив пушей. В моем случае эта цифра составила 35%. То есть, доход вырос на 1/3. Реализация примерно следующая: скрипт подстраивается к определенному блоку на сайте (в нашем случае, это кнопка скачивания трека). При скачивании трека пользователя кидает на страницу-прокладку, где ему повторно предлагается совершить подписку, если он еще этого не делал. Независимо от того, решит ли он все-таки подписаться или повторно откажется, пользователь все равно сможет скачать трек. То есть, скрипт на функционал и саму идею-фикс поисковых систем "удовлетворение запроса пользователя" не влияет.
 

OuT

Moderator
Клиент
Сообщения
104
Реакции
68
Баллы
28
Скажите, что выходит у вас с VKDJ и тизерок? Отпугивают ли они посетителей?
Достаточно слабо. Раньше с этого оффера выходило 80-120 рублей. Бывали вообще прорывные дни, когда выходило больше. Сейчас 30-100 рублей. У рекла какие-то конфликты с браузерами, поэтому подумываю сменить.
Тизеры тоже самое - 250-300 рублей, бывали дни лучше. Сейчас, если постоянно не напрягать менеджеров - рублей 140. Напомнишь менеджерам - на пару дней получше и опять на дно) говорят, мол, реклы отрубают площадку от показов.
 

OuT

Moderator
Клиент
Сообщения
104
Реакции
68
Баллы
28
За VKDJ Яндекс не наказывает?
Меня - нет, хотя стоит со времен образования трафика на сайте. Слышал, что там гуглу чем-то не нравился пару дней установщик, но пофиксил рекл эту проблему.
 

1Dimka

Местный житель
Клиент
Сообщения
138
Реакции
28
Баллы
28
У меня с VKDJ выходило так с 5000 уников. Санкций от поисковиков не было за пол года. В данный момент снял с сайта. как ни как обманка хз что там сам не устанавливал)
2018-12-19_21-15-28.png
 

OuT

Moderator
Клиент
Сообщения
104
Реакции
68
Баллы
28
У меня с VKDJ выходило так с 5000 уников.
eCPC очень хорош) глянул свой за последнее время - 0,1 в лучшем случае) и я понимаю чего так: парсер mail.ru выдает много результатов поиска, поэтому банер сползает за зону видимости или, по крайней мере, выбивается из концепции: треков 15 шт, а банер на скачивание один. Люди охотнее кликают, конечно, когда им кажется, что кнопка принадлежит треку)

Можно, конечно, прикрутить миниатюрный банер к каждому треку и так сливать, но нет желания из-за 100 рублей в день новый костыль делать для сайта) на большом трафике можно поиграться)
 

ovozz

Местный житель
Клиент
Сообщения
300
Реакции
86
Баллы
28
интересно, долго ли эти пуши проживут ))
 

OuT

Moderator
Клиент
Сообщения
104
Реакции
68
Баллы
28
интересно, долго ли эти пуши проживут ))
На уровне эмоций сам постоянно задаю себе этот вопрос: а как долго, а вот там Гугл анонсировал такую-то новость, а вот там у самого опыта хватает в ебанутости Яндекса по отношению к рекламе (и не только), что новостей и не надо.

На самом деле, надо понимать, что существует закулисье, к которому тянутся ниточки (вебмастера) и, защищая свои интересы (бабло), автоматически это "закулисье" будет радеть и за наши. Поэтому совсем в 0 не ушатают. Максимум: показательная порка, которая заставит с периодичностью перепиливать техам код, чтобы не так эффективно выкупался алгоритмами. Короче, на мой взгляд, хуже ВАПа не будет, а с ВАПом вроде сносно можно жить, забыв про яшу)
 

Shteef

Новичок
Сообщения
7
Реакции
4
Баллы
3
Привет я твой реф) Подтверждаю все что написал выше у меня с 3-х с суммарным трафиком (5к уников дейли) выходит 1000-1200 в день я очень довольный)
1545411003589.png
 

alex1987

Активист
Сообщения
76
Реакции
7
Баллы
8
пробовал работать с offergate, при 1000 посещ., сайт на http + deep link, получается примерно 50-80 рублей, если умножить все это дело на 5, то получиться сумма значительно ниже указанной выше .... все зависит от трафа
 

alex1987

Активист
Сообщения
76
Реакции
7
Баллы
8
сайт не хочет работать на https, есть два варианта, если https, то придется отказаться от cloudflare, так как если использовать и то и другое, то возникают проблемы с отдачей mp3
 

OuT

Moderator
Клиент
Сообщения
104
Реакции
68
Баллы
28
сайт не хочет работать на https, есть два варианта, если https, то придется отказаться от cloudflare, так как если использовать и то и другое, то возникают проблемы с отдачей mp3
Интересная особенность, надо будет уточнить. Честно говоря, будь я на твоем месте, ни секунды бы не раздумывал над выбором)

Касательно дохода 50-80 рублей - да, я этот момент указываю в статье, что https маленькая, но важная особенность в монетизации трафика)
 
Сверху