Google прояснил, является ли hreflang сигналом для ранжирования

baseroad

Местный житель
Сообщения
361
Реакции
27
Баллы
28
Атрибут hreflang не является сигналом ранжирования. Так сказал специалист отдела по качеству поиска Google Гэри Илш на сессии AMA (открытое интервью, в котором каждый желающий может задать вопрос) на Reddit.

Комментатор отметил, что заявления Джона Мюллер и Илша о hreflang расходятся: первый утверждает, что атрибут никак не влияет на ранжирование, а второй – что страницы с hreflang обрабатываются как кластер и могут использовать сигналы ранжирования друг друга.

Илш ответил, что путаница связана с тем, как воспринимается «влияние на ранжирование» внутри и за пределами компании. Прописанный атрибут не дает преимуществ в ранжировании как таковом, однако с его помощью можно получить более таргетированный трафик.

Сайт с прописанным hreflang не получит никаких технических преимуществ в ранжировании. Однако с его помощью пользователям увидят более релевантные страницы. Представьте, что у сайта есть две версии: A на английском и B на испанском. Даже если A ранжируется лучше, пользователь, находящийся в Испании, скорее увидит страницу B, которую ему будет проще понять.
 
Сверху